// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

Портфель интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ» пополнился 16 новыми объектами

17.02.2022

Портфель интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ» пополнился 16 новыми объектами

Портфель интеллектуальной собственности Топливной компании «ТВЭЛ» в 2021 году пополнился 16 объектами АО «ВНИИНМ» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). По данным на начало 2022 года институт обладает правами на 439 научных разработок общей стоимостью более 140 млн рублей.

В частности, в 2021 году АО «ВНИИНМ» зарегистрировало две программы для ЭВМ: «Программное средство для расчетов прочностных и теплофизических характеристик полномасштабных и экспериментальных твэлов ядерных энергетических и исследовательских реакторов (СТАРТ-4А)» и «Программный комплекс РАПТА&ВР для вероятностно-статистического расчета поведения твэлов/твэгов легководных реакторов в проектных авариях». Также, портфель интеллектуальной собственности института пополнился девятью патентами Российской Федерации по технологии получения карбида кремния, топливных композиций, переработке облученного ядерного топлива, общегражданской и другим тематикам. Кроме того, специалисты ВНИИНМ получили свидетельства о регистрации пяти ноу-хау по технологии получения карбида кремния и совершенствованию производства циркониевой продукции. По технологии получения карбида кремния были поданы международные заявки на патентование в США и Китай.

«Успешная инновационная деятельность ВНИИНМ показывает, что интеллектуальная собственность потенциально способна приносить высокую прибыль и давать сильные конкурентные преимущества. Именно поэтому в институте уделяется значительное внимание работе с РИД», – отметила начальник отдела коммерциализации интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ» Ирина Лесина.


Архив новостей: