// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

Специалисты ВНИИНМ изготовили экспериментальную партию микротвэлов для АЭТС

01.08.2022

Специалисты ВНИИНМ изготовили экспериментальную партию микротвэлов для АЭТС

Во ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») изготовлена экспериментальная партия микротвэлов (топливных элементов диаметром ~0,8 мм) в рамках работ по обоснованию микросферического топлива высокотемпературного газового реактора атомной энерготехнологической станции (АЭТС).

На комплексе по изготовлению твэлов на базе микросферического топлива для газовых реакторов проводилась отработка технологии изготовления микротвэлов с использованием урана различного обогащения. Экспериментальные микротвэлы направлялись в АО «НИИ НПО «Луч» для формирования топливных компактов.

«Это реальные, хоть и экспериментальные изделия. Проделанная работа необходима для обоснования технологии изготовления топлива ВТГР, соответствующей аналитики (контроля качества) и микротвэлов, и компактов», – рассказывает начальник научно-исследовательского отдела технологий топлива для быстрых и газовых реакторов ВНИИНМ Андрей Давыдов.

По его словам, экспериментальные микротвэлы 2021 года отличаются от изготавливаемых в 2022 году, поскольку разработчик будущего реактора – АО «ОКБМ Африкантов» – в начале года провёл корректировку исходных данных в части содержания делящегося материала как в микротвэлах, так и в топливных компактах топлива ВТГР. В ближайшее время в «Луч» будет поставлена очередная партия экспериментальных микротвэлов, следующая готовится к поставке к концу этого года.

Микротвэлы непосредственно, а также в составе топливных компактов, тестируют в облучательных устройствах исследовательских реакторов в АО «ИРМ» и АО «ГНЦ-НИИАР». Процесс тестирования займет не менее года.

Главным заказчиком работы выступил оператор всех российских АЭС – АО «Концерн Росэнергоатом» (представляет энергетический дивизион «Росатома»).


Архив новостей: