// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

ВНИИНМ отметил День работника атомной промышленности вместе с Бочваровским классом

28.09.2022

ВНИИНМ отметил День работника атомной промышленности вместе с Бочваровским классом

В АО «ВНИИНМ» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню работника атомной промышленности. Праздник вместе с сотрудниками ВНИИНМ отметили ученики «Бочваровского класса» и педагоги 2086-й столичной школы. Школьники и взрослые приняли участие в торжественной высадке деревьев и открытии памятных табличек на Аллее достижений ВНИИНМ. В этом году на аллее было высажено пять деревьев в честь пяти успешно реализованных учеными института Бочвара научных проектов.

- Когда создавалась Аллея достижений ВНИИНМ, мы планировали ежегодно сажать по три дерева, посвященных нашим разработкам, но уже не первый год перевыполняем эту задачу, - обратился к сотрудниками ВНИИНМ и юным Бочваровцам Генеральный директор ВНИИНМ Леонид Карпюк.

О новых разработках рассказали руководители подразделений, где эти проекты были воплощены в жизнь. В этом году ученые ВНИИНМ:

- разработали, создали и внедрили уникальный комплекс ультразвукового контроля на серийном предприятии атомной отрасли;

- реализовали проект изготовления экспериментальных твэлов (тепловыделяющих элементов) и ТВС (тепловыделяющей сборки) с топливом U3Si2 (дисилицидом триурана);

- разработали технологии и оборудование для создания установки остекловывания ЖРО (жидких радиоактивных отходов) методом ИПХТ (индукционного плавления в холодном тигле) в АО «СХК»;

- разработали элементную базу (твэл, СВП (стержней выгорающего поглотителя), ПИН (пусковых источников нейтронов)) для атомного ледокола проекта «ЛИДЕР»;

- разработали и изготовили новое поколение Nb3Sn (ниобий-оловянных) сверхпроводников, полученных по методу внутреннего источника олова, для Большого Адронного Коллайдера (LHC) и Кругового Коллайдера Будущего (FCC).

О том, как ребята из 8 «Д» класса 2086-й школы делают первые шаги в науку благодаря проекту «Бочваровского класса», коллегам рассказала заместитель генерального директора – директор по персоналу ВНИИНМ Яна Кокурина.

Завершился праздник награждением сотрудников ВНИИНМ.


Архив новостей: