// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

Во ВНИИНМ определили лучшие НИОКР 2021 года

01.02.2022

Во ВНИИНМ определили лучшие НИОКР 2021 года

В АО «ВНИИНМ» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») состоялся юбилейный сороковой Бочваровский конкурс. Более двадцати участников представили свои лучшие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по всему спектру деятельности направлений института.

Бочваровский конкурс традиционно состоял из двух частей: основного, который в свою очередь включал в себя три номинации: «Технологическая работа», «Исследовательская работа» и «Конструкторская разработка и компьютерное моделирование» и молодежного.

Кроме того, конкурсная комиссия определила лучшие заявки в конкурсе статей по четырем номинациям и трех победителей конкурса именных премий, названных в честь известных ученых-бочваровцев: Ю.К. Бибилашвили (выдающиеся достижения в области разработки конструкций тепловыделяющих элементов для водоохлаждаемых реакторов и технологии их производства), С.И. Бирюкова (за выдающиеся достижения по специальной тематике) и А.Д. Никулина (за выдающиеся достижения в области разработки технологий сверхпроводящих материалов).

В номинации «Исследовательская работа» победителем был признан доклад «Исследование взаимодействия трития с реакторными сталями, контактирующими со свинцовым теплоносителем в активной зоне реактора» начальника отдела разработки технологии и оборудования для получения изотопов и изотопной продукции Александра Аникина.

В номинации «Технологическая работа» первое место заняли ведущий эксперт и ведущий научный сотрудник отдела разработки технологий циркониевых сплавов, изделий и материалов ТВС тепловых реакторов Надежда Филатова и Кирилл Ожмегов, представившие доклад «Обоснование применения укрупненных (массой до 4,5 т) слитков из сплава типа Э110 (Э110 о.ч.) в обеспечение стабилизации характеристик твэлов и циркониевых комплектующих ТВС».

В номинации «Конструкторская разработка и компьютерное моделирование» лучшей была признана работа «Разработка технологии литья слитков из сплава на основе обедненного урана» старшего научного сотрудника материаловедческо-технологического отделения Льва Солодовникова.

В молодежном Бочваровском конкурсе победила работа «Технология переработки урансодержащих растворов после очистки радиоактивно загрязненных грунтов с площадки СП АО «АЭХК» инженера-технолога 1-ой категории отдела утилизации ТРО Маргариты Крапивиной.


Архив новостей: