// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

Во ВНИИНМ состоялась молодежная научно-практическая конференция «Материалы и технологии в атомной энергетике»

24.06.2022

Во ВНИИНМ состоялась молодежная научно-практическая конференция «Материалы и технологии в атомной энергетике»

Во ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялась молодежная научно-практическая конференция «Материалы и технологии в атомной энергетике». Ее цель – вовлечение молодых специалистов атомной отрасли в научно-исследовательский процесс, обсуждение результатов их работ и  оценка перспективы  дальнейших разработок экспертным сообществом.  На конференции также были определены задачи, стоящие перед молодежным научным сообществом в современных  условиях работы отрасли.

Тематика конференции включала обсуждение следующих вопросов: «Материалы и топливные композиции для тепловых реакторов и реакторов на быстрых нейтронах»; «Обращение с ОЯТ и РАО в замкнутом ядерном топливном цикле и вывод из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов»; «Сверхпроводниковые материалы и материалы для термоядерных реакторов»; «Аддитивные технологии».

Первый день конференции был целиком посвящен работе секции «Материалы и топливные композиции для тепловых реакторов и реакторов на быстрых нейтронах». По этой теме выступили сотрудники ВНИИНМ, НИЦ «Курчатовский институт», АО «МСЗ» и других предприятий Росатома. Всего на секции выступили 35 докладчиков. Завершила ее работу стендовая секция.

Во второй день участники конференции обсудили тему «Обращение с ОЯТ и РАО в ЗЯТЦ и вывод из эксплуатации ЯРОО», доклады по которой представили 27 молодых специалистов. Четверо докладчиков выступили по теме «Сверхпроводниковые материалы и материалы для термоядерных реакторов».

«В сегодняшней непростой ситуации на рынке технологий  роль фундаментальных исследований возрастает, как никогда в истории  современной России, и  все доклады, представленные в рамках  данной конференции, актуальны и соответствуют стратегическим целям Росатома», – отметил генеральный директор АО «ВНИИНМ» Леонид Карпюк в своем заключительном слове.

В АО «ВНИИНМ» функционирует Совет молодых ученых и специалистов (СМУиС), который объединяет сотрудников в возрасте до 35 лет по основным направлениям деятельности института.


Архив новостей: